Auction 57
57-1829 Meggendorfer,L.
Die brave Bertha und die böse Lina. Ein lehrreiches Bilderbuch für Kinder. Mit Versen von Franz Bonn. 14. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (um 1910). Qu.Gr.8°. Mit 18 ganzs. kolor. Textholzst. von Lothar Meggendorfer. 19 S. Von Meggendorfer farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. gebr., vord. Gelenk tls. eingerissen, ob. Kap. mit ca. 1,5 cm Fehlstelle).
Krahe 24. Klotz 1, 592/2. Nicht bei Baumgärtner. - Innengelenk angeplatzt, Titel mit ob. Eckabschnitt (kein Textverlust), S. 9 mit re. w. Randabschn., tls. gelockert. Hs. Widm. auf Vdeckel. - Beiliegt: A.Cornelis, Wo ist der Kuchen? und andere drollige Geschichten für Kinder (Deckeltitel. Wesel um 1890). 4°. Mit 15 (st. 16) farbig illustr. Bl. nach Aquarellen v. F. Lipps. Ohlwd. m. erneuertem Rckn. u. aufkasch. farb. illustr. Deckelillustr. (Gebr., fleckig, tls. beschabt m. kl. Fehlstellen). - Fehlt Titel u. 1 Bl. Vors. erneuert. Durchgeh. etw. braun- u. fingerfl., tls. geklebte Einrisse, tls. bis in die Darstellung. - Klotz 1, 922/8. Nicht bei Baumgärtner.