Auktion 136:

  Auktion 57

57-1967

Goethe,J.W.v.

Neue Schriften. Bde. 2-5 u. 7 in Bln., Unger 1794. Kl.8°. 1 Bln., Unger 1794-1800. Kl.8°. Mit 1 gest. Titelvign., 1 Kupfertafel u. 4 (1 nur Fragment) Notenbeilagen. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieben u. best., tls. etw. beschäd.).

Goed. IV/3, 306, 23. Hagen 14, 2-5, N1 u. 7. - Bde. 2-5 jeweils erster von zwei Doppeldrucken d. Erstausgabe, mit den überwiegenden Merkmalen von N1, von Bd. 7 sind keine Doppeldrucke bekannt. - Enthält: Bd. 2: Reinecke Fuchs in zwölf Gesängen. 1 Bl., 491 S. - Bd. 3: Wilhelm Meisters Lehrjahre. 1. Bd. 2 Bl., 362 (statt 364) S. - Ohne die 3 Notenbeilagen. - Bd. 4: Wilhelm Meisters Lehrjahre. 2 Bd. Mit 2 gefalt. Notenbeilagen. 374 S., 1 Bl. - Bd. 5: Wilhelm Meisters Lehrjahre. 3. Bd. Mit 2 (1 gefalt., 1 nur Fragment) Notenbeilagen. 371 S. - Die Notenbeilage zu S. 203 nur fragmentar. vorhanden. - Bd. 7: Lieder. Balladen und Romanzen. Elegien I/II. Epigramme, Venedig 1790. Weissagungen des Bakis... Mit gest. Titelvign. u. 1 (statt 2) Kupfertafeln. 1 Bl., 380 S., 1 Bl. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig; tls. gelockert. Bd. 7 auf besserem Papier. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt