Auction 136:

  Auction 57

57-1987

Swift,J.

Gulliver's Reisen zu verschiedenen entfernten Nationen der Welt. Nach der englischen Originalausg. neu übers. v. Alvensleben. 4 Tle. in 1 Bd. Meißen, Goedsche (1838-39). Mit gest. Portr., 4 Holzstichtiteln u. 182 Holzstichabb. auf Taf. n. J.J.Grandville. 121, 131, 119, XXVIII, 147 S. Hldr. d. Zt. m. 2 Rsch. (Etw. berieb., Rsch. leicht beschädigt).

Rümann 1311. Kayser VIII, 422. Nicht bei Wegehaupt I-IV. Erste (?), jedenfalls sehr frühe dt. Ausgabe mit den Illustr. Grandvilles, die erstmals 1838 erschienen. - Durchgeh. stockfl. - Beiliegen: Ders., Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle. 2 Bde. Paris, Fournier 1838. Mit gest. Frontisp. u. 450 Textholzst. v. J.J.Grandville. LXIX, 279; 319 S. Hlwd. d. Zt. m. Rtitel. (Etw. berieb., Kap. gering läd.). - Erste frz. Ausgabe mit den Illustr. v. Grandville. - Durchgeh. etw. gebr., tls. schwach stockfl., gelöschte St. auf den Titeln. - F.Kamberg (Pseud., d.i. F. Strässle), Gullivers Reisen u. Abenteuer im Lande der Zwerge u. Riesen. Für die Jugend bearb. 3. verm. Aufl. Stgt. u. Lpz., Effenberger (1889). 4°. Mit 6 chromolithogr. Taf. v. Carl Ofterdinger. VI, 108 S., 2 Bl. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. (Etw. berieb., Illustr. mit kl. Schabsp., tls. fleckig). - Etw. finger- u. schwach stockfl. St.a.T. - Ders., Gullivers Reisen u. Abenteuer im Lande der Zwerge u. Riesen. Für die Jugend bearb. Stgt., Loewe (ca. 1914). 4°. Mit 3 Farbtaf. v. Willy Planck u. 37 Textillustr. v. B.Bungert. VI S., 1 B., 126 S., 5 Bl. Anz. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. (Ecken etw. best.). - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. Die Kambersch'sche Bearb. erschien erstmals in den 80er Jahren des 19. Jh. - Sehr gut erhalten. - Ders., Gullivers Reise zu den Zwergen im Lande Liliput. Für die Jugend nacherzählt. Ebda. (1950). Mit Textillustr. v. B.Bungert u.W.Planck. 80 S. Farb. illustr. Ohlwd. mit OU. - Sehr gut erhalten.

Swift,J. | Bild Nr.1

Swift,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024