Auction 57
57-1999 Hegel,G.W.F.
Encyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. Zum Gebrauch seiner Vorlesungen. 4. unveränderte Aufl., mit einem Vorwort von Karl Rosenkranz. Bln., Duncker u. Humblot 1845. XXXII, 528 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Vdeckel mit Bezugsfehlst. im unt. Rand).
Erste nach Hegels Tod ersch. Ausg., vgl. Goed. V, 10, 25, 6. - Durchgehend etw. wasserrandig u. gebräunt.