Auktion 57
57-2004 (Hirt,A.).
Götter und Heroen der Griechen und Römer. Nach alten Denkmälern bildlich dargestellt auf XLVII Taf., nebst deren Erklärung. Bln., Rücker 1826. 4°. Mit 445 Abb. auf 47 gest. Taf. 63 S. Pbd. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fleckig, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
GV 49, 140. Holzmann-B. VI, 206, 5478. Erste Ausgabe. - Der mit Goethe befreundete Kunsthistoriker H. (1759-1836) ist vor allem durch seine Werke über die Baukunst u. bildende Kunst der Antike bekannt geworden (s. ADB 12, 479f.). - Textteil gebräunt, stockfleckig u. mit Faltspur in der Mitte. Taf. leicht stockfleckig. 1 Taf. mit Braunflecken im Rand. St.a.T. N.a.Vors.