Auction 57
57-2011 (Bürger,G.A.).
Des Freih. v. Münchhausen wunderbare Reisen und Abentheuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Neue Orig.-Ausg. Göttingen, Dieterich u. Bln., Enslin 1840. Mit 16 lithogr. Taf. nach Hosemann. XXIV, 167 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, leicht berieb. u. best.).
Wackermann I, 27. Brieger/Hobr. 55. Rümann 952. - Erste von Hosemann illustr. Ausgabe. Die Vorrede zu dieser neuen Ausgabe stammt von F. Jacobs. - Fleckig, Vors. erneuert, 1 Textbl. mit kl. Einr., N.a.V.