Auction 57
57-2017 Iffland,A.W.
Dramatische Werke. 17 Bde. Lpz., Göschen 1798-1808. Mit 1 gest. Portr. u. 16 (von 17) Kupfertaf. nach Ramberg, Schnorr v.Carolsfeld u.a. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., 1 farb. abweichendes Rsch.).
Goed. V, 268, 36 u. 270, 64. - Erste Gesamtausgabe, mit dem erst 1808 ersch. Bd. 17, der auch als Bd. 1 (= alles) der "Neuen dramatischen Werke" erschien. - Fehlt 1 Kupfer in Bd. 2. Tls. stockfleckig bzw. wasserrandig, St.a.T., Portr. unterl. - Beiliegt (einheitlich gebunden): Ders. Beiträge für die Deutsche Schaubühne. Bde. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Bln., Braunes 1807-09. - Erste Ausgabe.