Auction 57
57-2024 Konvolut
von 4 japanischen Blockbüchern, davon 3 mit Holzschnittillustrationen, 1 mit Darstellungen von Stempeln oder Zeichen. Wohl Mitte 19. bis Anfang 20. Jh. 8° (2) u. Gr.8° (2). OU. (Angestaubt, tls. fleckig u. knittrig, tls. Titelschild mit Fehlst., berieben).
Die Holzschnittbücher (1 farbig) mit Darstellungen von Samurai, Damen, häuslichen Szenen etc. - Gebrauchssp., 2 Bücher anfangs mit Wurmgängen tls. im oberen Rand, 1 Buch durchgeh. wasserrandig.