Auction 136:
Auction 57
57-2030 Jugend.
Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Hrsg. von G.Hirth, F. von Ostini u.a. Jgge. 1-14 in 28 Bdn. München, G. Hirth und Vlg. der Münchner Jugend 1896-1909. 4°. Mit zahlr. tls. farb. und ganzseit. Illustr. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen, vereinzelt leicht fleckig).
Diesch 2668. Kirchner 15532. Schlawe I, 55-57. - "Der Verleger Hirth schuf dieses sehr persönlich geprägte Blatt, weil nach seiner Meinung noch keine Zeitschrift den zeitgenössischen Bewegungen in künstlerisch freier Weise gerecht werde; sie erlangte ihre große Bedeutung und Wirksamkeit durch das Prinzip, alles lebensvolle, jugendliche in seiner ganzen Vielfalt und Freiheit und sinnlichen Frische zu vertreten ... ihr Kampf richtete sich gegen alles Verwelkte, Verlogene,... "Unsere Zeit ist nicht alt, nicht müde! Wir leben nicht unter den letzten Atemzügen einer ersterbenden Epoche, wir stehen am Morgen einer kerngesunden Zeit, es ist eine Lust zu leben!" (aus der Vorrede zum 3. Jg.). - Der bedeutendste künstlerische Mitarbeiter der Jugend war Albert Weisgerber. Zu den literarischen Beiträgern gehörten u. a. Altenberg, Bierbaum, Brod, Dauthendey, Ebner-Eschenbach, Hartleben, Hauptmann, Hesse, Heyse, Hofmannsthal, Th. Lessing, Liliencron, Morgenstern, Mühsam, Rilke, Roda-Roda, Schnitzler, Wedekind, St. Zweig. - Tls. leicht gelockert, vereinzelt fingerfleckig. Exlibris. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024