Auction 57
57-2032 Kalchberg,J.N.v.
Die Ritterempörung, eine wahre Begebenheit der Vorzeit. Graz u. Lpz., o.Dr. 1792. 4 Bl., 237 S. Mit gest. Frontispiz von Ponheimer u. Kupfertitel mit Vign. Spät. Pbd. (Berieb. u. bestoßen).
Wernigg 822. Goed. V, 344, 6. Erste Ausgabe. - Dramatische Bearbeitung der Fehde zwischen Kaiser Friedrich und Andreas Baumkircher aus dem 15. Jh. - Fingerfleckig, mit hs. Notizen und Unterstreichungen.