Auktion 57
57-2033 (Walberer,J.E.).
Das kleine Stammbuch. Eine sittliche Erläuterung des beständigen Kalenders für denkende Leser und Leserinnen. 1. Bd. (statt 2). Regensburg, Rotermundt 1815. Mit gest. Titelvign. 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Deckel u. Kanten beschabt, berieben u. bestoßen).
GV 138. - Enthält Kalendersprüche für jeden Tag des Jahres sowie 365 Kurzbiographien von Heiligen und Großen der Kirche. Jede Seite eingefaßt von feiner Bordüre. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. St.a.T. u. verso T.