Auktion 136:
Auktion 57
57-212 Hilarius Pictaviensis.
De trinitate contra Arianos (libri XII). (Venedig, Paganinus de Paganinis 1489). Kl.4°. 74 nn. Bl. (Sign. A-H8, I10). Prgt. des 16. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. leicht verknittert, bestoßen, Rckn. mit Ergänzung, es fehlen die Schließbänder).
Hain 2038. Goff H 270. Proctor 5164. BMC V, 455. IA 23529. - The "De trinitate libri xii." composed in 359 and 360, in which, for the first time, a successful attempt was made to express in Latin the theological subtleties elaborated in the original Greek..While he thus closely followed the two great Alexandrians, Origen and Athanasius, in exegesis and Christology respectively, his work shows many traces of vigorous independent thought. - Initialen nicht eingemalt. Im ganzen schönes, kaum stockfleckiges Exemplar. Das 1. Bl. mit hs. Eintr. im Blattrand u. leichtem Wasserrand. - Erschien auch zusammen mit 2 weiteren Schriften. In den Inkunabel-Bibliographien unter versch. Nr. geführt).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt