Auction 136:
Auction 57
57-2127 Mendelssohn,M.
Die Psalmen. Bln., Maurer 1783. Mit gest. Titel u. Schlußvign. v. Johann Wilhelm Meil. XII, 354 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose u. beschabt, Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen).
Goed. IV,1,14. Borst 463. Erste Ausgabe. - Mendelssohn arbeite zehn Jahre an dem Werk. "Herrn Professor Ramler", gewidmet; dem Erneuerer der antiken Ode. Lüthi 114 ("Seltene und bemerkenswerte Ausgabe"). - Durchgeh. stockfleckig, tls. schmutzfleckig. Etw. gelockert. Vors. mit Leimschatten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024