Auction 136:

  Auction 57

57-214

(Petrus Lombardus.

Sententiarum libri IV. (Straßburg, H. Eggestein 1471-72). Gr.Fol. 260 (statt 266) Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stark beschabt u. fleckig, Gelenke eingerissen, zahlr. Wurmlöcher, Fehlstellen an den Ecken u. Kap., ohne Schließen).

Hain 10183. BMC I, 67. Proctor 259. Golf P 479. - Zweite Ausgabe des wichtigen Sentenzenwerkes, das im 12. Jhdt. entstanden ist und bis ins hohe Mittelalter Grundlage des teolog. Unterrichts war. Im 15. Jhdt. sind mehr als 20 Ausgaben erschienen! - Früher Eggestein-Druck auf sehr starkem Papier, mit der klaren großen Texttype gedruckt. Breitrandiges Expl., rubriziert. Mit vielen roten und blauen Lombarden. Initialen tls. mit Federwerk. Es fehlen 6 Bl., davon das le. w. und das le. Bl. nur Fragment der li. Spalte erhalten). Vors. erneuert. Durchgeh. Wasserrandig, wellig u. im ob. Eck moderig und wohl mit Mäußefraßstelle (mit größ. Fehlstellen im Rand u. in den Ecken). Tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Anfang stärker wasserrandig. Mit mehreren kl., tls. rep. Wurmlöchern.

(Petrus Lombardus. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024