Auction 136:
Auction 57
57-215 (Rolewinck,W.
Fasciculus temporum). (Hie hebt sich an das register über das ga(n)tz buch das man ne(n)net ein bürdlin d' zit. ... [in fine: Hie endet sich die Cronick die man nempt eyn bürdin oder versamlung der zyt in der man vindet von anfang der welt byß vff die zyt karoli... [In fine:] Gedruckt aber gerecht suber vnd rein durch Hermeyster Bernhart Richel burger zu Basel, 31.VIII.1481). Basel, Richel 1481. Fol. Mit 1 kolor. Initiale, 12 kolor. Textholzschnitten von 8 Stöcken u. zahlr. kolor. Text- u. Namenseinfassungen. 137 (statt 142) Bl. (14 statt 15 nn. Bl., 123 statt 126 num. Bl., das le. w.). (Register 2 Sp.), 43/49 Zeilen. Restaur. Ldr. über Holzdeckeln mit geschnittenen u. weiß ausgemalt. Fileten auf d. Deckeln, eisernen Beschlägen in Rosettenform in den Ecken u. in der Mitte, jeweils unterlegt mit (weiß) aufgemalter Blüte, Rckn. mit spät. Rsch. (Berieben u. Rckn. erneuert).
Hain 6939. Brit. Mus. Cat. III. 738. Schreiber 5121. Erste deutsche Ausgabe des "Fasciculus temporum", welches der erste, wohlgelungene Versuch eines bequemen, übersichtlichen und billigen Handbuches der Weltgeschichte ist" (Janssen I, 112). Es schliesst mit den Ereignissen der 70iger Jahre des 15. Jahrh. Die Niederlagen Karls des Kühnen durch die Eidgenossen, sein Tod bei Nancy sind als letzte geschichtliche Ereignisse registriert und eine Schlussnotiz - offenbar vom Drucker hinzugefügt - erwähnt das gefährliche "gross wasser an dem Rin" von 1480. - Von den 12 kolor. Holzschnitten des Exemplares stellt einer die Arche Noah, ein zweiter Gottvater dar; die übrigen sind Städteansichten. Die Namen wichtiger, historischer Persönlichkeiten, Kaiser, Päpste etc. sind jeweils in Holzschnittmedaillons gefasst. - Breitrandiges, rubriziertes Exemplar. - Es fehlt am Anfang wohl das Bl. 7 (Register), die numer. Bl. weisen (außer der mehrfach ungenauen Numerierung) 6 Sprünge auf in denen wohl 3 (von uns nicht bestimmbare) Bl. fehlen. Eine genaue Kollation ist wegen fehlender Bogensignatur nur durch Vergleich möglich. Am Schluß unter dem Impressum ist in Tusche ein Wappen (Druckermarke ?) eingezeichnet (13 x 14 cm.). Durchgeh. im unt. Eck u. Rand etw. gebräunt (durch Feuchtigkeit), das erste Bl. oben u. unten u. die drei letzten Bl. unten angerändert, am Anfang 11 u. am Schluß 1 Bl. mit angesetzem unterem Eck, dabei 2 Bl. am Schluß mit etwas Buchstabenverl., 1 Bl. Einr. im unt. Rand unterlegt u. 14 Bl. meist kl. Randfehlstelle unten angesetzt. Vereinz. fleckig u. feuchtigkeitsrandig (Titel etw. stärker fleckig), vorsichtig gereinigt. Vorsatzbl. erneuert, laienhaft neu aufgebunden. N.a.Innendeckel.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024