Auction 136:

  Auction 57

57-219

Ittig,T.

Historiae ecclesiasticae primi (& secundi) a Christo nato seculi selecta capita. 2 in 1 Bd. Leipzig, J.Grosses Erben u. J.F.Braun 1709-11. Kl.4°. Mit gest. Titelportr. 23 Bl., CXII, 496 S., 16 Bl.; 24 Bl., XXIV, 336 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Vord. Gelenk eingerissen, gebräunt u. angestaubt, tls. fleckig u. bestoßen).

Das besondere Interesse des Leipziger Theologen und Superintendenten Thomas Ittig (1643 - 1710) galt der Kirchengeschichte des Altertums. "Auf diesem Felde arbeiteten Ende des 17. Jhdts nicht nur Theologen der anglikanischen und der französischen reformierten Kirche, sondern auch lutherische Gelehrte, unter denen Ittig hervorragte" (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Portr. u. Tit. leicht randrissig. Vors. angestaubt. Bibl.-Zettel a. Vors.

Ittig,T. | Bild Nr.1

Ittig,T. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024