Auction 57
57-2251 Uhland,L.
Ernst, Herzog von Schwaben. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Hdbg., Mohr u. Winter 1818. Kl.8°. 257 (recte 157) S., 1 Bl. Opbd. (Stark berieben u. bestoßen).
Goed. VIII, 237, 29. Borst 1301. - Erste Ausgabe des ersten ausgeführten Dramas Uhlands, das er im Jahre 1817 abschloss. Mohr zahlte ihm dafür ein Honorar von 400 Gulden. - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig.