Auction 136:
Auction 57
57-227 Johannes Damascenus.
Historia von dem Leben der zweyen h. Beichtiger Barlaam Eremiten und Josaphat deß Königs in Indien...in das Teutsche aber auß dem Lateinischen übersetzt durch...Schweickharden, Grafen zu Hessenstein u. Johann Georgen Gafen von Hohenzollern. Mchn., Rauch für Gelder 1684. 7 Bl., 602 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Rckn. mit kl. Wurmgängen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, Ecken leicht beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Adams J 272 (frühere lat. Ausg.). - "In zahlreichen Versionen vorliegender Roman, dessen auf eine indische Legende zurückgehender Stoff in fast alle Kultursprachen des frühen Mittelalters übernommen wurde. Er gehörte zu den beliebtesten des ganzen Mittelalters und bewegte ein jahrtausend lang die Einbildungskraft der christlichen ... Leser ... Maßgebend für die meisten Übersetzungen in europäische oder auch vorderasiatische Sprachen wurde die griechische Fassung, die Joannes Damaskenos (um 675 bis 749?) zugeschrieben wird und die entweder tatsächlich von ihm oder von einem christlichen Mönch stammt, der im Heiligen Lande lebte.' (KLL 1372). - Verarbeitung der Buddha-Legende und anderer orientalischer Fabeln zu einem der besten Romane der byzantinischen Zeit. - Tls. gebr. u. stockfleckig. N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024