Auction 57

57-2272

Weise,C.

De poesi hodiernorum politicorum sive de argutis inscriptionibus libri II...Additis clarissimorum virorum exemplis. Jena, G.H.Müller für M.Birckner 1688. Mit gest. Portr. 7 Bl., 623 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. stärker angestaubt, etw. gewölbt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Dünnhaupt 48.2. Seebass-Kistner, Kat. 770/944. Jöcher IV 1867. Offenbar äußerst seltenes, den bekannten Barockbibliegraphien und -sammlungen (Goed., Faber du Faur, Slg Manheimer, Kat. Edelmann/H. d. B. etc.) fehlendes Werk des großen Dichters und Pädagogen, das eine monumentale Anthologie und Poetik latein. Epigramms bzw. Epitaphs darstellt. - Zweite Ausgabe. "Wichtige dichtungstheoretische Abhandlung über die `Argutia' in der Epigrammatik" (Dünnh.), mit vielen, teilweise auch eigenen Beispielen. - Innengelenke tls. brüchig. Vord. Innengelenk mit Wurmlöchern. Papierbedingt leicht gebr. Einige Ecken geknickt. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Weise,C. | Bild Nr.1

Weise,C. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024