Auktion 136:

  Auktion 57

57-2407

Konvolut

von 11 illustr. Bdn. der Eremiten-Presse 1973-92. Meist 4°. Alle Bde. Ex. einer kleiner Aufl. (2 vom Künstler, 8 (davon 3 bez. "E.A." bzw. "h.c.") von Autor u. Künstler sign., 1 num.). Illustr. Obrosch., meist als Blockbuch gebunden.

W.Gaul, Die Malerei ist eine eifersüchtige Geliebte. 1992. Mit 20 ganzs. farb. Illustr. - B.Bachem, Rosenwasser ausverkauft. 1977. Mit 24 meist ganzs., tls. farb. Offsetlithogr. - F.Mayröcker, Tochter der Bahn/K.Rinke, Der Ureinwohner. 1979. Mit 14 ganzs. Illustr. - H.F.Juritz u. A.Ballnus, Hommage a Marcel Marceau. 1980. Mit 15 Illustr. - H.F. u. S.Juritz, Nach der ersten Halbzeit. 1973. Mit 12 ganzs. Illustr. - B.Strauß u. A.Hertenstein, Schützenehre. 1974/75. Mit 8 ganzs. farb. Linolschnitten v. A.Hertenstein. - T.Troll u. G.Grimm, Der himmlische Computer. 1974/75. Mit 9 (8 ganzs.) Holzschn. v. Gerhard Grimm. - T.Troll u. A.Hertenstein, Wie man ein böß alt Weib wird, ohne seine Tugend zu verlieren. 1973. Mit 8 farb. ganzs. Linolschn. - C.Reinig u. G.Grimm, Erzählungen. 1978. Mit 7 Holzschn. v. Gerhard Grimm. - G.Wohmann u. H.Richter, Dorothea Wörth. 1975. Mit 8 Offsetdrucken von Heinrich Richter. - M.L.Kaschnitz. Das dicke Kind. 1972. Mit 12 (11 ganzs.) tls. farb. Offsetlithogr. v. Sascha Juritz.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt