Auktion 136:
Auktion 57
57-2425 Flaubert,G.
La legende de Saint Julien l'Hospitalier. Preface de M. Schwob. Paris, Ferroud 1895. 4°. Mit 26 (3 ganzseit.) Rad. v. Gery-Bichard nach L.-O.Merson. 2 Bl., XXX, 72 S., 2 Bl. Schwarzer Maroquin der Zeit von Marius Michel im vord. Spiegel signiert. Mit Steh- u. Innenkantverg., braunen Maroquinspiegeln mit goldgepr. floralen Mustern, Marmorpapier-Vors. u. Goldschnitt im Opp.-Schuber. (Minimal berieben).
Vicaire III, 732 f. - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe auf Japan, mit 3 Zuständen der Radierungen. Vorliegendes Ex. ohne Nr. aber mit eh Widmung u. U. des Verlegers A.Ferroud an den Buchbinder Marius Michel. - Un des 200 exemplaires de tete sur papier du Japon ou grand velin d'Arches. Celui-ci sur Japon, contenant trois etats des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre avec remarques. - One of the 200 specimens of head on paper of Japan, containing three states of the etchings of which the pure etching and the before-letter with remarks.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt