Auktion 136:
Auktion 57
57-2439 Livre de Job, Le.
Traduction du P.Dhorme. (Paris), Editions du Seuil (1946). 4°. Mit rad. Titelvign. und 32 (24 ganzseit.) Orig.-Radierungen (in Pag.) von Edouard Goerg. 182 S., 1 Bl. Lose Bogen in Orig.-Umschl. und illustr. Opp.-Schuber. (Dieser gebr. u. tls. berieben u. bestoßen).
Eines von 250 Ex. (GA. 272) auf Velin d'Arches. - Monod 7205. Carteret IV, 188: "Belle publication, cotee." Vgl. Benezit V82-Vollmer II, 264. Edouard-Joseph Goerg (1893-1969): austral.-franz. Maler. Er studierte von 1913-14 an der Academie de Ranson mit Maurice Denis u. Serusier. In sozialkritischen Bilder lehnte er sich gegen das Grossbürgertum der Zwischenkriegszeit auf, anlehnend an den Expressionismus von Georges Grosz. Er war Ehrenpräsident der "Peintres-graveurs Francais". Nach dem zweiten Weltkrieg wandte er sich hauptsächlich graphischen Arbeiten zu.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt