Auction 57
57-2444 Neureuther,E.
Randzeichnungen zu Goethe's Balladen und Romanzen. Hefte 3 u. 4 (von 5) in 1 Bd. Mchn., Cotta 1829-30. Fol. Mit 2 lithogr. Titeln u. 15 Federlithogr. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 1453 (falsch: "Radierungen"). Erste Ausgabe der von Goethe geschätzten Illustrationsfolge. - Etw. fleckig und gebräunt, vereinzelt leicht wasserrandig.