Auktion 136:

  Auktion 57

57-247

Livius,T

Römische Historien, jetzundt mit gantzem fleiß besichtigt, gebessert und gemehret (von N.Carbach u. J.Micyllus). 2 (4) Tle. in 1 Bd. Mainz, Schöffer 1546. Fol. Mit 3 Holzschn.-Titelbord., 1 ganzseit. Holzschn., über 250 Textholzschn. u. 1 (statt 2) Druckerm. 12 nn., 450 (recte 451) num., 1 w., 93 num. Bl. Prgt. des 19. Jhts. (Etw. gewölbt, leicht gebräunt u. bestoßen).

VD 16, L 2110. Goed. II, 320, 8. Sechste deutsche von Carbach besorgte Ausgabe, mit den beiden in Mainz entdeckten Büchern der 4. Dekade (erstmals 1523) u. den in Lorsch gefundenen Büchern der 5. Dekade (erstmals 1533), alle in der Übersetzung von Carbach u. Micyllus. Unter den zahlreichen, teilw. aus mehreren Stöcken zusammengesetzten Holzschn. "werden Stöcke aus einem Zeitraum von fast 20 Jahren verwendet" (Thormälen), darunter Arbeiten von C. Faber v. Creuznach, der etliche Rheinlandschaften (Burgen u. Orte) darstellte (nur die Ansichten von Ebernburg u. Landstuhl gelten als echte Darst.), daneben aber auch Zeitgenossen im Gewande römischer Krieger u. Senatoren verewigte. - Titelblatt nur fragmentar. vorhanden, aufgezogen. Das. 2. Bl. mit kl. Loch (etw. Text- u. Bildverlust). Durchgehend papierbedingt gebräunt, tls. stock-, braun- u. fingerfleckig. Mehrere, unterschiedlich große Randläsuren, Papier tls. brüchig. Num. Bl. 179 mit großem Ausriss nur fragment. vorhanden. Ohne das le. nn. Bl. Das le. num. Bl. mit Randausriss u. Eckabrissen (Buchstabenverlust). Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern, vorwiegend in den Blatträndern. - Mit zeitg. hs. Besitzverm. a. Vors. u. Tit. Mit zahlr. zeitg. Marginalien u. Unterstreichungen u. einigen hs. Eintr. in den Abb. - Aus dem Besitz der Familie Voit von Salzburg mit hs. Besitzverm. dat. 1576.

Livius,T | Bild Nr.1

Livius,T | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt