Auktion 57
57-2470 Konvolut
von 6 Bdn. (2 dplt.) mit Illustr. von HAP Grieshaber. Versch. Formate, versch. Orig.-Einbde.
Enthält: Engel der Behinderten. (Dplt.). Hrsg. v. Fr.Führmann. Düsseldorf, Claasen 1980. Fol. Mit 1 dpblgr. Holzschnitt v. Horst Antes u. zahlr. tls. farb. Textillustr. nach Grieshaber. - (= Engel der Geschichte, Folge 25). - HAP Grieshaber, Drucken ist ein Abenteuer. Stgt., Dt. Sparkassenverlag (1978). Gr.8°. Mit 29 reprod. Holzschn. u. 1 beigel. Orig.-Farbholzschnitt. Illustr. Okart. - Tiessen V,35. - Dass. Ohne den beigelegten Farbholzschn. - Ders., Ortus sanitatis. 32 Aquarelle. Hrsg. v. R. Schmücking. Braunschweig, (Galerie Schmücking) 1979. Fol. Mit farb. Frontporträt u. 32 Farbtafeln. 7 Bll. Illustr. Or.-Lwd. - Eines von num. 980 Ex. - Rothe,W. (Hrsg.). Schnittlinien für HAP Grieshaber. (Düsseldorf), Claasen (1978). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Farbtaf. 268 S. Illustr. Opbd. mit Schutzfolie. - Tls. geringe Gebrauchssp.