Auktion 136:
Auktion 57
57-272 (Melanchthon,P.
Orationes, Epitaphia Et Scripta, Qvae Edita Svnt De Morte Philippi Melanthonis: omnia cum narratione exponente, quo fine uitam in terris suam clauserit, unà cum praecedentium proximè dierum, & totius morbi, quo confectus est, breui descriptione, edita à Professoribus Academiae Vuitebergensis, qui omnibus quae exponuntur interfuerunt. Wittenberg, Crato 1562). Mit Holzschn.-Druckerm. 282 (statt 283, ohne Tit.) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. 1573. (Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, 2 kl. Wurmlöcher).
VD 16 O (unter Orationes u. mit Verweis auf Eder Wolfgang als Verfasser) 863. Adams M 1186. - Ohne Titelbl. Im schönen Renaissance-Prägeband. Schweinsleder auf Holz mit 4 Bünden, ornament. Rollstempeln u. 2 Plattenstempeln. Auf V.Deckel: Fides u. Spes in Kartusche, mit Inschrift "IMPETRAT ALMA EIDES CHRISTO...", oben monogr. "OW", unten dat. 1563. Auf R.Deckel: Caritas und Bettler in Kartusche "QUE VOCOR INSIGNI CHARITUM...". - Papierbedingt leicht gebräunt. Hs. Eintr. a. Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt