Auction 136:

  Auction 57

57-2746

(Combe,W.).

The Tour of Doctor Syntax. 9th Edition with new plates. 3 Bde. Ldn., Ackermann (1819) u. Nattali & Bond (um 1850). Gr.8°. Mit 2 gestoch. Titeln mit kolor. Vignette und 78 kolor. Aquatinta-Taf. von Thomas Rowlandson. Läd. Hldrbde. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. u. Goldschn. (Gelenke gebr., Rckn. geklebt, Kap. m. kl. Fehlstellen).

Vgl. Tooley 427-429. Spätere, aber ungemein farbfrische Ausgabe des Hauptwerks von Rowlandson im Bereich der Buchillustration (EA 1809 ff.), eine überaus witzige und scharf satirische Darstellung menschlicher Schwächen und Eigenarten.. "Die Popularität des Werkes erstreckte sich weit über die Grenzen Englands" (Rümann S. 34 ausführlich), so daß bald frz. und dt. Ausgaben folgten. - Anfangs Gelenke tls. geplatzt, mit Papier od. Lwd. verstärkt u. tls. m. unterl. Einrissen. Stellenw. gering stockfl. Die Taf. in kräftigem Kolorit.

(Combe,W.). | Bild Nr.1

(Combe,W.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024