57-286
Münster,S.
Cosmographey: das ist, Beschreibung Aller Länder, Herrschafften und für nemesten Stetten des gantzen Erdbodens, sampt ihren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religion, Gebräuchen, Geschichten und Handtierungen etc....jetzt aber... biß ins M. D. XCVIII. iar gemehret...Basel, (S.Henricpetri 1598). Fol. Mit Holzschnittportr. auf dem Titel, Holzschnitt-Druckermarke am Ende, 26 doppelblattgr. Holzschnittkarten und ca. 1250 Textholzschnitten, davon 68 doppelblattgr. und 2 gefalt., auf je 2 Doppelbll. 14 Bl., 1461 S., 1 Bl. Schweinsldrbd. auf Holzdeckeln mit reicher Blindpr. aus Rollenstempeln, 2 Metallschließen u. 7 (statt 8) Eckbeschlägen. etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Rckn. mit kl. Einriss).
Burmeister 83. Sabin 51395: "America 's shown in the general map of the world, and in No. XXVI, "Die Newe Welt". Hieronymus 45. - Schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar der grossen erweiterten deutschen Ausgabe der Kosmographie. Der Teil über Amerika mit einer Tafel (Ansicht von Cusco in Peru) und 12 Abbildungen. Unter den Ansichten: Amberg, Augsburg, Baden (Schweiz), Basel, Bern, Breisach, Chur, Colmar, Eger, Erfurt, Frankfurt (Main und Oder), Florenz, Freiburg, Fribourg, Freising, Genf, Heidelberg, Jerusalem, Kairo, Koblenz, Köln, Konstanz, Lindau, Lissabon, London, Lübeck, Nördlingen, Paris, Rom, Rufach, Schlettstadt, Simmern, Sitten, Solothurn, Speyer, Straßburg, Trier, Ulm, Venedig, Weißenburg, Wien, Würzburg, Zürich etc. - Die beiden mehrf. gefalt. Ansichten von Heidelberg und Wien. - Durchgehend leicht gebräunt, minimal fleckig, vorwiegend in den Blatträndern. Tls. schmaler, unbedeutender Wasserrand. Die beiden großen Ansichten bis auf einige Knickfalten gut erhalten. N.a.Vors. - Bemerkenswerter Ausburger Einband des Meisters Hans Lietz, der von ca. 1588 bis 1629 wirkte. Mit den bei Haebler I, S. 262ff aufgeführten Rollen 3 (4 Köpfe, klein, mit ornam. Blattwerk u. Wappen: Bienen, Pinienapfel, Marke HL, Adler), 2 (4 Köpfe mit ornam. Blattwerk u. Wappen: Lilien, stehender Krieger, Pinienapfel, Marke HL), 8 (Fides, Fortit, Spes, Caritas) und 7 (Evangelisten stehend).