Auktion 57
57-2960 Hastings,K.
Abhandlung über die Entzündung der Schleimhaut der Lungen. Aus dem Engl. übers. von G. von dem Busch. Bremen, Heyse 1822. XVI, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Engelmann 226. Hirsch-H. III, 85. - Hastings war Gründer der British Medical Association. Sein Werk über die Entzündung der Schleimhaut fand in Fachkreisen hohe Anerkennung. - Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegt: Hohnbaum,K. Ueber den Lungenschlagfluß nebst einer Einleitung über Schlagflüsse überhaupt. Erlangen, Palm 1817. VIII, 136 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kap. etw. beschabt). - Hirsch-H. III, 273. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt.