Auktion 136:

  Auktion 57

57-3003

Lentin,L.F.B.

Beyträge zur ausübenden Arzneywissenschaft. Lpz., Crusius 1789. Mit 2 Kupfertafeln. 3 Bl., 416 S. Pbd. d. Zt. mit rotem Rsch. (Berieben,gebleicht u. fleckig).

Hirsch-H. III,741ff. Erste Ausgabe. - Laut Vorwort stark erweiterte und überarbeitete Neuausgabe der Schrift "Beobachtungen einiger epidemischen und sporadischen Krankheiten...". Bis 1808 erschienen noch zwei weitere Bände und ein Supplement. - Lentin (1736-1804) besuchte bereits mit 13 Jahren die Universität in Erfurt, studierte dort zunächst, ging dann nach Göttingen und wurde dort 1756 Doktor d. Medizin. Er war dann u.a. Bergmedicus und Stadtphysicus in Clausthal und kam 1796 als 2. Leibmedicus nach Hannover. Er entfaltete eine rege med.-literar. Tätigkeit und erwarb sich u.a. besondere Verdienste um die Epidemiologie die er auch in vorliegendem Werk breit beschreibt. Er war ein entschiedener Gegner des Browianismus, wiewohl er auch in seinen Schriften gegen jegliches Schulsystem eintrat. Rohls bezeichnete L. als den "deutschen Hippokrates". - Gutes Ex.

Lentin,L.F.B. | Bild Nr.1

Lentin,L.F.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt