Auktion 136:

  Auktion 57

57-3023

Ollivier,G.P.

Über das das Rückenmark und seine Krankheiten. Mit Zusätzen vermehrt von J.Radius, Leipzig, Voß 1824 Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. XXII, 386 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen).

Hirsch IV, 426 und 709. Vgl. Garrison, Neurologie 431. - Erste deutsche Ausgabe dieser richtungsweisenden Arbeit, "eine von der königl. medizinischen Gesellschaft zu Marseille am 23. Oktober 1823 gekrönte Preisschrift", in der Bearbeitung durch den Leipziger Prof. der Medizin Justus Radius (1797-1884). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. St. a. Tit. verso.

Ollivier,G.P. | Bild Nr.1

Ollivier,G.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt