Auction 136:
Auction 57
57-3026 Paré,A.
Les Oeuvres. 11. Ed., reveue et corrigee en plusieurs endroits, ... Lyon, Rigaud 1652. Fol. Mit zahlr. Textholzst. u. Titelvign. 10 Bl., 852 (von 854, recte 846) S., 36 (von ?) Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Hirsch/H. IV, 503: "Niemand vor P. hat so viel für die Chirurgie gethan, wie er". Haeser II, 173, 9. - Die Holzschnitte zeigen Operationen, Prothesen, Tiere, Fabelwesen, Mißgeburten, Ungeheuer, Destilliergeräte u.a. - Mehrere Bl. am Anfang u. am Schluß mit Randschäden (etw. Textverlust), meist aufgezogen bzw. angerändert. Tls. ausgefranste Ecken, etw. wasserrandig u. braunfleckig, Vors. erneuert, fehlen einige Register-Bl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024