Auktion 136:
Auktion 57
57-3065 Remak,R.
Ueber ein selbständiges Darmnervensystem. Berlin, Reimer 1847. Fol. Mit 2 Kupfertaf. 3 Bl., 37 S. Ohlwd. (Tls. beschabt, angestaubt u. fleckig, Ecken gestaucht).
Hirsch-H. IV, 764. Waller 7878. Wellcome IV, 502. - R. jüdischer Privatdozent in Preußen an der Berliner Universität, erhielt 1859 eine Professur... (Hirsch-H.). - Robert Remak first described the ganglia in the nerves of stomach. The present treatise on intestinal nerves marks, one of several advances in neuroanatomy due to the author's study. cf. Garrison, 459. Haymaker, Founders of Neurology, p.66-69. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig, vord. Innengelenk eingerissen. Die Taf. etw. wasserfleckig u. wellig, Taf. 1 mit kl. Schabspur im Rand. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Exlibris.