Auktion 136:
Auktion 57
57-326 Pseudo-Regiomontanus.
(Temporal. Deß weitberhümpten M. Johann Künigspergers, natürlicher Kunst der Astronomey kurzer Begriff, von natürlichem Einfluß der Gestirn, Planeten, und Zeichen, &c. Von den vier Complexionen, Natur und eigenschafft der Menschen, regiment durchs gar uber, mit Essen, Schlaffen, Baden, Purgieren, Aderlassen, &c. (Frankfurt, W.Han um 1560). Kl.4°. Mit Titelholzschnitt und 34 Textholzschnitten. 37 Bl. Flex. Prgt. unter Verwendung e. alten Handschrift in Rot und Schwarz. (Neu gebunden, etw. gebr., tls. leicht fleckig, ohne Schließbänder).
VD 16, M 6578. Kolophon am Ende: "Getruckt zu Franckfurt am Mayn, durch Weygand Hart, in der Schnurgassen, zum Krug." - Laut Zinner nicht von Regiomontanus verfaßt. "Zur gleichen Zeit lief aber ein `Temporal' genanntes Buch unter dem Namen des Künigspergers. Ein Volksbuch, worin die Deutung der Himmelsvorgänge und die ärztlichen Vorschriften den Hauptplatz einnahmen" (Zinner, Regiomontanus, 204 ff.). - Die Holzschnitte zeigen u. a. Mondphasen, Planetenfürsten, Tierkreiszeichen, Aderlaßmann und Monatsbilder. Sie werden Hans Brosamer zugeschrieben (vgl. Röttinger 114,9). - Tit. angestaubt, mit unterl. kl. Randausrissen u. angefalzt. Bl. B1 mit unterl. Ausriss (nur obere Hälfte vorhanden). Bl. F4 mit anges. Eckabriss. Durchgeh. finger- u. stockfleckig u. mit kl. Wurmlöchern.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt