Auktion 136:

  Auktion 57

57-333

Gerdes,D.

Introductio in historiam evangelii seculo XVI. passim per Europam renovati doctrinaeque reformatae. (Bd. 2 ff. u.d. Tit.: Historia reformationis...). 4 Bde. Groningen u. Bremen, Spandaw u. Rump 1744-1752. 4°. Mit 4 gest. (wdh.) Titelvign., gest. Widm., 25 gest. Portr. u. 5 Textkupfern. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. angestaubt, fleckig, kl. Einriss im Gelenk, tls. fleckig u. bestoßen).

Ebert I, 8370. Graesse III, 57. ADB VIII, 730. Schottenloher 41022 b. - Für die Reformationsgeschichte  wichtiges Werk, von großer Seltenheit. "In einer sehr klaren u. gründl. Weise beschreibt G. den Gang d. reformatorischen Bewegung durch Europa, u. fügt unter d. Tit. "Monumenta antiquitatis" jedem Bande e. urkundl. Teil hinzu, in welchem er manche bisher unbekannte Dokumente u. Briefe, namentl. v. d . Straßburger Reformator Capito mitteilt, welche G. aus d. Nachlasse des Heidelberger Theologen Heinrich Alting empfangen hatte." (ADB). - Gebräunt u. stockfleckig. Tls. gelockert. Vors. angestaubt, Innengelenke etw. brüchig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Gerdes,D. | Bild Nr.1

Gerdes,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt