Auktion 136:

  Auktion 57

57-334

Seckendorf,V.L.v.

Reformations-Geschichte in einem Auszug. 2. umgearb. Aufl. Mit Anmkgn. v. Joh. Fr. Roos. Tübingen, Fues 1788. 8 Bl., 968 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, einige Kratzspuren, berieben u. bestoßen).

Die erste Ausgabe dieser Bearbeitung erschien 1781. Handliche Ausgabe des 1688 erstmals erschienenen Hauptwerkes des Erlanger Polyhistors und Staatsmannes V. L. v. Seckendorff (1626-1692), welches aufgrund der reichhaltigen Verwendung von Materialien und der gewissenhaften Ausarbeitung "seinem Namen für alle Zeiten einen ehrenvollen Platz unter den Kirchenhistorikern sichern wird" (Realenz. XIV, 15). - Tit. leicht fleckig. Tls. stockfleckig. N.a.Vors.

Seckendorf,V.L.v. | Bild Nr.1

Seckendorf,V.L.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt