Auktion 57

57-3389

Bromme,T.

Zonengemälde. Naturgeschichte und Völkerkunde vollständig in Wort und Bild. Stgt., Schmidt & Spring 1846. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 40 Taf. in kolor. Lithogr. von E. Hochdanz. 1 Bl., 130 S. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitelfragment. (Berieb. u. best., etw. fleckig).

Nissen, ZBI 590. Nicht bei Lipperheide u. Sabin. - Erste Ausgabe dieses populären ethnographisch-naturkundlichen Atlas. Die schön kolorierten hübschen Tafeln zeigen Tiere u. Vegetation der Kontinente. Jede Tafel mit den Trachten der Einwohner sowie die Tiere und Pflanzen einer bestimmten Region. Amerika (10) Australien (2). Taf. 1 ist eine Weltkarte. Bromme ist vor allem als Verf. des Atlasbandes zu A. v. Humboldt's "Kosmos" sowie etlichen Auswanderer-Führern für Amerika bekannt geworden. - Etw. (meist Text) stockfleckig, Taf. 33-36 in falscher Reihenfolge eingeb., Innendeckel mit eingekl. Illustr.

Bromme,T. | Bild Nr.1

Bromme,T. | Bild Nr.1