Auction 136:
Auction 57
57-3449 Darwin,C.
Über die Entstehung der Arten im Thier- und Pflanzen-Reich durch natürliche Züchtung oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im Kampfe um's Daseyn. Nach der 3. Engl. Aufl.... übers. u. mit Anmerkungen v. H.G.Bronn. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1863. Mit photograph. Porträt d. Verfassers u. 1 Tafel. VIII, 551 S. Lwd. d. Zt. (Berieben u. best., Kap. läd.).
Vgl. Hirsch/H. II, 187 u. Carter/Muir 344 b. - Hier erstmals mit dem Porträt-Photo. - Tls. stockfl. Vors. m. (Namens-) Abschnitt.