Auktion 136:
Auktion 57
57-3585 Leupold,J.
Theatrum machinarum generale. Schau-Platz Des Grundes Mechanischer Wissenschafften. Leipzig, Ch. Zunckel für den Verfasser und J.F.Gleditsch 1724. Fol. Mit 71 gefalt. Kupfertafeln. 9 (statt 10) Bl., 188 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. beschabt u. angestaubt, etw. fleckig u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Kat. der Ornamentstichslg. Bin. 1786. Poggendorff I, 1438. Engelrnann 224. - Die Kupfer zeigen die verschiedensten Maschinen und Werkzeuge, Mühlen, Flaschenzüge, Abbildungen zur allgemeinen Mechanik etc. - - Ohne Vortit. Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Alle Taf. mont. Vord. Gelenk eingerissen. Exlibris.