Auction 136:
Auction 57
57-360 Scriver,C.
Seelen-Schatz, darinnen von der menschlichen Seelen hohen Würde, tieffen und kläglichen Sünden-Fall, Busse und Erneuerung durch Christum ... in denen ordentlichen Wochen-Predigten seiner anvertrauten Christlichen Gemeinde fürgezeiget ... Nebst einer neuen Vorrede von Georgius Pritius. 8. verm. Aufl. 5 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gleditsch 1723. Fol. Mit gest. Porträt, gest. Frontispiz und 2 gest. Titelvign. 12 Bl., 897 S., 7 Bl.; 1 Bl., 1067 S., 20 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing-Beschlägen (davon 3 erneuert) u. Messing-Schließen. (Mit zahlr. Wurmlöchern, stärker gebräunt, tls. wellig, hint. Gelenk mit gekl. Einriss, tls. berieben u. bestoßen).
Späte Ausgabe des beliebten Erbauungsbuches. "Es hat manchen Sünder zu einem gottseligen Menschen gemacht" (ADB XXXIII, 491). - Vortit., Titelblätter u. Front. u. Portr. ausgeschnitten u. alt aufgezogen. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig. Mehrere Bl. am Ende wellig u. tls. im Rand verklebt. Die le. 2 Bl. mit unterl. Randabschnitt. Vors. erneuert.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024