Auktion 136:

  Auktion 57

57-381

Stoeffler,J.

Elucidatio fabricae ususque astrolabii. Ex secunda autoris recognitione. Oppenheim, (J.Köbel) 1524. Fol. Mit kolor. Holzsch.-Titelbord. u. zahlr. tls. blattgr. Textholzschn., davon 3 (statt 4) mit 7 (von 9) ausfaltbaren Teilen. 10 nn., 77 (statt 78) num. Bl. Hldr. des 19. Jhts. (Tls. berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).

VD 16, S 9192. Adams S 1887. Benzing, Köbel 89 Houzeau-L. 3256. Zinner 1270. Kenney 182. Roller-G. II, 468. - Zweite Ausgabe des frühen Werks über Astrolabien. Schöner, kräftiger Druck mit den ganz den venezianischen Vorbildern verpflichteten Zierinitialen der ersten Oppenheimer Offizin. Die Holzschnitte zeigen vorwiegend astronomische Figuren, einige große im Anhang "De mensurationibus" illustrieren Vermessungsvorgänge am Gebäude und in der Landschaft. - - Fehlen: Num. Bl. 78 mit der Druckermarke a. verso. 2 Ausfaltstreifen zum Holzschn. auf Bl. 6 verso u. 1 Ausfaltstreifen zu Bl. 9 verso. Durchgeh. mit kl. Wurmloch im Blattrand. Num. Bl. 53-66 mit kl. Wurmgang. 6 nn. Bl. Index mit kl. Wasserfleck im ob. Eck. Num. Bl. 60-77 mit Wasserrand im ob. Gelenk u. Blattrand. Die unt. Blattränder tls. etw. fleckig. Tit. hs. Eintr. radiert u. etw. fleckig. - Second edition, with numerous woodcuts, 3 (of 4) which with 7 (of 9; as usual) folding slips. Without the leaf 78. "Stoeffler distinguished the method of dividing the zodiac into houses advocated by Peurbach and Regiomontanus from the older method of Nicephorus, Messahala, and Johannes Eligerus" (Thorndike V, 348).

Stoeffler,J. | Bild Nr.1

Stoeffler,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt