Auktion 136:

  Auktion 57

57-3835

Bellot,J.R.

Voyage aux Mers Polaires a la Recherche de Sir John Franklin. Nouv. Ed. Paris, Garnier 1880. Mit 38 Holzstich-Illustr. (davon 20 auf Taf.) u. 1 gefalt. Karte. LIX, 492 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).

Vgl. Sabin II, 4567. - Bericht von der Suche nach der verschollenen Expedition J. Franklins, dessen Schicksal der Nordpolfahrer F.L. Mac-Clintock auf seiner 4. Untersuchungsreise aufklärte. Die Illustrationen zeigen das Leben an Bord, Landschaftsszenen u. die Unternehmungen an Land. - Stockfleckig, Buchblock tls. gelockert.

Bellot,J.R. | Bild Nr.1

Bellot,J.R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt