Auktion 136:

  Auktion 57

57-3929

Tavernier,J.B.

Beschreibung der sechs Reisen in Türckey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren... (übers.). durch J. H. Widerhold. Tl. 5 Tle. in 1 Bd. Genf, Widerhold, 1681. Fol. Ohne gest. Front. u. Porträtkupf., mit 2 (1 dplblgr. Kupf.-Karte Japan), 1 1 Holzschn.-Taf., 9 (statt 18) Kupfertaf., 1 gr. Textkupfer u. 2 gest. Vign. 9 (statt 14, davon 1 fragment. erhalten) Bl., 11 S., 2 Bl. 304 S.; 4 Bl., 82 S.; 2 Bl., 227 S.; 2 Bl., 94 S., 1 Bl., S. 95-157 (recte 155); 3 Bl., 64 S. Mod. Ldr. mit Blindpräg.

Graesse VI/2, 43. Cordier, BJ 392. Laures 529. Vgl. Lipperheide La 6 (Ausg. Nürnberg 1681) u. Cox 1, 275 f. Deutsche Sammelausgabe der verschiedenen Reisen Taverniers. - Enthält die Reisen in die Türkei u. nach Persien, Indien, u. Japan u. der holländ. Niederlassungen im Fernen Osten. - Das Werk erschien erstmals 1679 u. ist als einer der ausführlichsten u. lebendigsten Reiseberichte des 17. Jh. über Kleinasien u. den Orient anzusehen. Die Ktn. zeigen Tonkin u. Japan; die Kupfertaf. mit Abb. von Münzen, Siegeln, Volksszenen, Tieren. Enth. auch einen kurzen Traktat über orientalische, besonders arabische Münzen. - Die berühmte Beschreibung der Orientreisen des französischen Kaufmanns (1605-1689), der einige Jahrzehnte zwischen 1631 und 1668 Vorderasien, Indien und den Fernen Osten bereist hatte, ist bis heute eine wichtige Quelle für Studien über den Orient und eine "Fundgrube für wirtschaftsgeschichtliche Einzelheiten" (Schnyder-von Waldkirch). Ihre Fülle an Informationen macht sie zu einem Klassiker der europäischen Reiseliteratur des 17. Jahrhunderts, besonders geschätzt wegen der kritischen Studien zur europäischen Handelspolitik. Bemerkenswert die doppelblattgroße Karte Japans "Delineatio Insularum Iaponicarum", gestochen von F. Siodati nach Tavernier (Walter OAG 45), mit dem bekannten Eintrag über die Schönheit der Frauen von Okazaki. Die zweite Karte zeigt den Golf von Tonking und die vietnamesische Küste. - Es fehlen d. gest. Tit., Portr., 9 Kupfertaf. (Ansichten), sowie 5 Bl. Vorstücke. Das 1. Bl. "Vorrede" mit unterl. Ausrissen (nur fragment. vorhanden). 3 weitere Bl. Vorstücke mit anges. Eckabriss u. unterl. Randausriss. Die Japankarte mit Falzeinriss (8 cm. im Bild u. im unt. w. Rand) u. kl. Randeinrissen. 1 Kupfertaf. auch mit Randeinriss. papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig.

Tavernier,J.B. | Bild Nr.1

Tavernier,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt