Auction 57

57-4308

Caroussel, Das.

welches am 27. Oktober 1846 aus Veranlassung der Hohen Vermaehlung seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen Karl von Württemberg mit Ihrer Kaiserlichen Hoheit Grossfürstin Olga Nokolajewna in Stuttgart abgehalten wurde. Ihrer Kaiserlichen Hoheit der Frau Kronprinzessin Olga Nikolajewna ehrfurchtsvoll gewidmet von den Teilnehmern des Caroussels. O.O. 1985. Gr.Qu.Fol. Mit 28 losen Farbtafeln in lithographischem Druck, mit umfangreich vierfarbig illustriertem Prospekt in Deutsch, Englisch und Arabisch. OU. u. Ohldr.-Kassette. (Etw. berieben u. bestoßen).

Sehr aufwendig gestaltetes Reprint des seltenen Prachtwerkes über das 1846 abgehaltene Turnier auf den Araber-Pferden der berühmten Zucht des württembergischen Königs Wilhelm I. Die wunderschönen Tafeln zeigen zur Hälfte die deutschen Fürsten in Ritterüstungen beim Turnierkampf oder Aufmarsch. Die andere Hälfte zeigt orientalische und arabische Krieger, arabische Sultane, orientalische Fürsten, Sarazenen vor stilisierter Landschaft und Kulisse. Das beiliegende vierfarbig gestaltete Buch gibt nicht nur den Text der Originalausgabe wieder, sondern beschreibt umfangreich alle auf den Tafeln dargestellten Personen und die Geschichte der Araberzucht in Württemberg. Dieses Reprint war nur kurze Zeit im Handel erhältlich. Die sehr dekorativen Tafeln stehen in der Druckqualität dem Original in nichts nach und sind auf starkem Kartonpapier gefertigt. Tafeln und Buch in roter Halbmaroquinkassette mit Goldprägung. - This edition is an reprint of the Caroussel, a rare plate-book about the famous tournament, which was in Oktober 1846 at the marriage of the prince of Württemberg on Arabian horses of King Wilhelm I. from Württemberg. Imperial-Folio, 28 coloured lithograph plates, printed in 1985. The plates are showing Europian knights and orientel soldiers, sarazens and sultans in the desert. All titeld in english. The well illustrated folio-booklet in German, English and Arabian language. It describes not only the shown persons, although the history of the famous Arabian-horse breeding of King Wilhelm I. from Württemberg.

Caroussel, Das. | Bild Nr.1

Caroussel, Das. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024