Auktion 136:
Auktion 57
57-4595 Fallmerayer,J.P.
Geschichte des Kaiserthums von Trapezunt, verfasset von ... Prof. der allgemeinen Geschichte am K.B. Lyceum zu Landshut. Mchn., Weber 1827. 4°. XX S., 1 Bl., 354 S. Mod. Hldr. mit Rsch. (In Schutzfolie).
Goed. XII, 275, 13, 1. Erste Ausgabe. - Fallmerayers Studium der Byzantiner fand ihre erste Vollendung in der von der Dän. Akademie preisgekrönten Arbeit "Geschichte des Kaisertums von Trapezunt", sie erweiterte wesentlich die ihm wie der Akademie unbekannt gebliebene Abhandlung von P.W. Afzelius "Imperii Trapezuntini Historia" (Upsala 1826) durch die Heranziebung orientalischer Quellen (NDB V, 19). - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.