Auction 136:
Auction 57
57-46 Bünting,H.
Itinerarium Sacra Scripturae, Oder Reise-Buch über die gantze heilige Schrift...(2 Tle.). Nebst einem Tractat von den Müntzen und Maasen in heiliger Schrift, Mit einem zwiefachen Anhange: M.J.C.Herrlichs heilige Geographie und Chronologie, und W.Schemps Historia von dem Leben der zwölf Apostel und der Evangelisten. 2. Aufl. 5 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnicol 1754. 4°. Mit gest. Front. u. 36 (statt 37?) tls. gefalt. Kupfertaf. (dabei 1 Karte u. 1 Plan). 24 S. (inkl. Tit. u. Front.), 4 Bl., 6 S., 4 Bl., S. 7-496 (ohne S. 465-72); 3 Bl., 298 S.; 112 S.; 102 S.; 378 S., 6 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Einband v. Buchblock gelöst, stärker fleckig u. wasserrandig, mit zahlr. Wurmlöchern, Ecken u. Kanten tls. eingerissen, beschabt u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden).
Vgl. Graesse I, 572. Bewährtes Handbuch zur biblischen Geographie anhand der im AT und NT geschilderten Reisen. - Die Tafeln mit einem Plan von Jerusalem, Ansichten des Tempels Salomos, des Ölbergs, jüdischen Altertümern und Münzen etc. sowie den Porträts der Apostel und Evangelisten (15). Die Karte zeigt den Mittelmeerraum. - Durchgeh. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 465-472 u. die Karte von Palästina. Durchgeh. gelockert, tls. lose. Mit zahlr. Ein- u. Ausrissen in den Blatträndern (meist ohne Text- u. Bildverlust). Plan von Jerusalem knapp beschnitten u. tls. angestaubt. Durchgeh. stock- u. fingerfleckig. tls. wasserrandig. Vorsatzbl. lose, mit Randläsuren u. schmutzfleckig. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Gekauft wie besichtigt.