Auction 136:

  Auction 57

57-4686

Curiöser Geschichts-Calender

ihrer Catholischen Majestät von Spanien Carolo II. Lpz., Fritsch 1697. Mit gest. Portr.-Frontisp. 1 Bl., 124 S. Priv. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Chronologische Übersicht über die Regierungszeit Karl II. von 1661 bis 1697 (gest. 1700). Karl II. starb kinderlos und bestimmte Philipp V., Enkel Ludwig XIV., zu seinem Nachfolger, was unter anderem den Spanischen Erbfolgekrieg zur Folge hatte. - Etw. gebräunt, Frontisp. li. knapp beschn., Vors. erneuert.

Curiöser Geschichts-Calender | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024