Auction 136:
Auction 57
57-4689 Langle,(J.M.J.Fleuriot de).
Spanien. (Aus dem Französischen und bearb.) von L. F. Bilderbeck. Lpz. u. Mannheim, Götz (1804). Kl.8°. Mit 6 Kupfertaf. von A. Bissel nach C. Kuntz. 8 Bl., 295 S. Pbd. d. Zt. mit mod. hs. Rsch. (Etw. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.).
(= Taschenbuch für 1805). Höfer XXIX, 417. - Die erste Ausgabe wurde 1786 auf Befehl des Parlaments in Paris verbrannt. Der obigen Bearbeitung liegt die Ausgabe von 1796 zugrunde. Langle berichtet über die Dinge, die am Rande seiner Reise durch Spanien aufgefallen waren, u.a. Gasthöfe, Bischöfe, Buchdruck, Freudenmädchen, Weine, Jagd, Pferde und Ärzte. Die Kupfer mit Ansichten u.a. von Cadix, Malaga, Toledo. - Stockfleckig, erste u. letzte Lage im Bug mit Papier verstärkt, 1 Taf. gelockert, N.a.V. - Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024