Auktion 57
57-4944 Gericault, Theodore
(1791 Rouen - Paris 1824). Reiter führt ein zweites Pferd an einer Mauer entlang. Kolor. Lithographie von Villain bei Gihaut, um 1820. 32 x 38 cm. Unter Passep. mont.
Kl. Druckstelle oben u. tls. etw. berieben, Ränder gebräunt u. kl. Abriß im unt. Rand angesetzt. - Beiliegt: "Defilée de Cavalerie". Kolor. Kupferstich v. Beaumont nach P.Wouvermans. Mit gest. Widmung u. Wappen im unt. Plattenrand. 31 x 44 cm. - Tls. Rd. etw. gebräunt.