Auction 57
57-4975 Weltuhr.
"... neulich erfundene Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr... ". Darstellung der Stockuhr des Meisters "Zacharias Landteck Uhrmacher in Nürnberg", mit Erdkugel und Himmelsscheibe zur Berechnung von Sonnenbahn, Erdbewegung, Zeitdifferenzen etc. Altkolor. Kupferstich mit ausführl. gestoch. Legende an den Seiten, von J.B.Homann, Nürnberg, um 1710. 48 x 57 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Oben Mitte und unten in den Ecken Fehlstellen mit etw. Textverlust, im Bug tls. gerissen u. tls. ger. fleckig.